САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь закупит зерно в России

Накануне власти ввели полугодовой запрет на экспорт зерновых культур

Вице-премьер Беларуси Александр Субботин заявил, что урожай зерновых в этом году будет хуже, чем планировали власти. Восполнить запасы планируют путем покупки зерна в России.

- Это связано с введением в строй производств Белорусской национальной биотехнологической корпорации. Там будет углубленная переработка зерна - получение витаминов, ферментов, крахмалов и так далее. И чтобы выпускать всю линейку продукции, нужно зерно, которое у нас просто не растет физически по ряду параметров: не та температура, клейковина. Поэтому незначительную часть мы будем закупать в России. Ну а в целом обойдемся тем, что наросло у нас, - цитирует Александра Субботина БЕЛТА.

Он отметил, что по итогам аграрии не добирают больше миллиона тонн по зерновому клину. Но по кукурузе планируется хороший урожай и за этот счет собираются намолотить до 1,8 миллионов тонн кукурузного зерна. Наблюдается дефицит и фуражного зерна.

- Мы не говорим, что будет какой-то дефицит продовольственного зерна, для госзаказа. Здесь можно быть совершенно спокойными. Уже госзаказ выполнен на 93 процента. Поэтому мы будем с хлебом. Это сто процентов, - заверил Александр Субботин.

Совет министров Беларуси принял решение о запрете вывоза зерна из страны, в том числе в государства – члены ЕАЭС. Запрет будет действовать полгода.

Запрет на вывоз касается пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы, гречихи, просо, тритикале, прочих злаков, а также семян рапса.

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также