САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дмитрий Мезенцев уверен, что интеграция сделает РФ и РБ устойчивее к вызовам

Страны готовятся к подписанию документов по углубленному экономическому сотрудничеству

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев убежден, что углубленная экономическая интеграция России и Беларусь сделает страны устойчивее к любым вызовам. Об этом сообщает пресс-служба Постоянного комитета.

- Интеграционная повестка направлена на одно: чтобы экономические потенциалы дополняли друг друга, чтобы мы вместе были конкурентоспособней, устойчивее ко всем вызовам, которые к нам проявляет Запад. Чтобы создавались конкурентные производства, чтобы мы объединяли, в том числе инженерные и технологические школы, завоевывали новые сегменты мировых рынков, – сказал Дмитрий Мезенцев.

Госсекретарь добавил, что говорить о том, что страны из-за санкций становятся ближе неправильно, так как Беларусь и Россия всегда стремились к сотрудничеству с друг другом.

- У нас своя повестка российско-белорусская, свой союзный договор и планы по интеграции. Да, и COVID, и несправедливое внешнее давление подталкивают нас действовать вместе, но это не самое главное, что скрепляет наши страны, – отметил Дмитрий Мезенцев.

Накануне премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что программы по углубленной интеграции с Россией рассчитаны до 2024-2025 года, но есть и с заделом до 2027 года. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Беларусь 1».

При подготовке дорожных карт Россию интересовали вопросы налогового и таможенного регулирования и прозрачности этих процессов. Беларусь — вопросы в энергетике и доступ на российский рынок.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также