САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские пограничники снова фиксируют насилие литовцев в отношении беженцев

На границе сложился кризис

Госпогранкомитет Беларуси вновь фиксирует насилие литовской стороны в отношении беженцев на государственной границе. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

- 15 и 16 августа на участке пограничной заставы Молодечненская Сморгонской погрангруппы были обнаружены несколько групп мигрантов. Это граждане Индии и Кубы. Литовские силовики жестоко их избили, а затем силой выпроводили на линию границы с Беларусью, - сообщили в ГПК.

У беженцев зафиксированы побои, открытые раны, ссадины. По словам иностранцев, литовцы обходились с ними бесчеловечно, подвергая насилию и пыткам.

- Белорусской стороной пострадавшим оказана первая медицинская помощь. В настоящее время иностранцы находятся на линии госграницы, - подчеркнули в ведомстве.

Ранее Польша и Литва обратились с призывом к Евросоюзу применить более жесткие меры воздействия в отношении Беларуси в связи с якобы спровоцированным Минском миграционным кризисом в регионе. С начала года на литовско-белорусской границе задержаны более 4 тысячи нелегальных мигрантов. Это почти в 50 раз больше, чем за весь 2020 год.

Александр Лукашенко считает подобные обвинения необоснованными. На недавней встрече с журналистами и общественностью в Минске он заявил, что Беларусь может оказать Литве поддержку в борьбе с нелегальной миграцией, однако это будет не бесплатно.

Ситуация с мигрантами обострилась в конце июня. Беларусь перестала сдерживать потоки в Европу из-за санкций. 

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также