САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские пограничники снова фиксируют насилие литовцев в отношении беженцев

На границе сложился кризис

Госпогранкомитет Беларуси вновь фиксирует насилие литовской стороны в отношении беженцев на государственной границе. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

- 15 и 16 августа на участке пограничной заставы Молодечненская Сморгонской погрангруппы были обнаружены несколько групп мигрантов. Это граждане Индии и Кубы. Литовские силовики жестоко их избили, а затем силой выпроводили на линию границы с Беларусью, - сообщили в ГПК.

У беженцев зафиксированы побои, открытые раны, ссадины. По словам иностранцев, литовцы обходились с ними бесчеловечно, подвергая насилию и пыткам.

- Белорусской стороной пострадавшим оказана первая медицинская помощь. В настоящее время иностранцы находятся на линии госграницы, - подчеркнули в ведомстве.

Ранее Польша и Литва обратились с призывом к Евросоюзу применить более жесткие меры воздействия в отношении Беларуси в связи с якобы спровоцированным Минском миграционным кризисом в регионе. С начала года на литовско-белорусской границе задержаны более 4 тысячи нелегальных мигрантов. Это почти в 50 раз больше, чем за весь 2020 год.

Александр Лукашенко считает подобные обвинения необоснованными. На недавней встрече с журналистами и общественностью в Минске он заявил, что Беларусь может оказать Литве поддержку в борьбе с нелегальной миграцией, однако это будет не бесплатно.

Ситуация с мигрантами обострилась в конце июня. Беларусь перестала сдерживать потоки в Европу из-за санкций. 

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также