САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Следователи назвали причину крушения военного Як-130 в Барановичах

Произошла ошибка техники

Командующий ВВС и войсками противовоздушной обороны Беларуси Игорь Голуб заявил, что причиной крушения военного самолета Як-130 стала ошибка техники, а не пилотов. Об этом сообщает Sputnik. Беларусь.

Пилоты Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко пытались набрать высоту, чтобы увести самолет от города.

- Выходил опять этот отказ, они опять борются с этим самолетом... И то решение, которое они приняли, было единственно возможное и верное, и это было их осознанное решение – направить самолет в эту точку, – сказал Игорь Голуб.

По мнению следователей, к трагедии 19 мая над Барановичами привела ошибка техники, а не неправильные действия пилотов.

Самолет Як-130 принадлежал Лидской штурмовой авиабазе. Техническая неисправность машины была обнаружена пилотами во время учебного полета. Летчики увели машину от города и катапультировались, но не выжили.

Полет выполняли командир звена учебно-боевой эскадрильи 116-й шаб майор Ничипорчик Андрей Владимирович. Ему было 33 года. Лейтенант Куконенко Никита Борисович - летчик звена учебно-боевой эскадрильи на Як-130 116-й шаб. Ему было 22 года.

Следственным комитетом Беларуси возбуждено уголовное дело по части второй статьи 465 (нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также