САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Президент США расширил санкции против Беларуси

Власти США видят угрозу своей безопасности

Президент США Джо Байден подписал указ, которым были расширены санкции США против Беларуси. Соответствующий документ распространил Белый дом.

- Я, президент США Джозеф Байден, настоящим расширяю масштаб действия чрезвычайного положения, объявленного в указе № 13405 от 16 июня 2006 года, - говорится в документе.

Он сообщается в указе, ситуация в РБ представляет чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов.

Новые санкции США коснутся госучреждений, оборонного и энергетического секторов, производства удобрений.

Ранее правительство Великобритании приняло решение о введение нового пакета санкций против Беларуси. Власти решили что продукция государственных предприятий режима Лукашенко не будет продаваться в Соединенном Королевстве, а авиакомпании не будут взаимодействовать с самолетами из президентского авиапарка.

Также санкции коснулись производств калия, нефтепродуктов, приборов для ведения наблюдения и радиоперехвата, товаров, предназначенных для изготовления сигарет, а также продукции и технологий двойного назначения". Вводится запрет на приобретение ряда ценных бумаг, выпускаемых Беларусью и ее государственными банками, а также предоставление Минску кредитов.

Кроме того, белорусским самолетам запрещается летать над Соединенным Королевством и приземляться на его территории. Под запретом оказалось также «оказание технической помощи» бортам из президентского авиапарка.

Ранее Евросоюз уже ввел четыре пакета индивидуальных санкций, под их действие попали 166 граждан и 15 юрлиц.

Последний пакет включает запрет прямо или через посредников продавать, поставлять или передавать кому-либо в Беларуси технологии или программное обеспечение, предназначенные для мониторинга или перехвата телефонных или интернет - переговоров, а также продукции двойного назначения для военного использования. Ограничена торговля нефтепродуктами, хлористым калием, продуктами, использующимися для производства табачной продукции. Кроме того, ограничен доступ к рынкам капитала в ЕС, также запрещено оказание услуг по страхованию государственных структур и агентств в Беларуси. ЕИБ прекратит любые выплаты по соглашениям и проектам в государственном секторе.

 

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также