САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Эксперты обсуждают перспективы обвала российского рубля в августе

Этот месяц традиционно опасен для финансового рынка

В августе россияне привычно начинают тревожиться, не принесет ли он им неприятных сюрпризов. Всем памятен дефолт 98-го, обесценивание рубля в 2008-ом. Да и редко можно вспомнить год, когда курс национальной валюты не лихорадило бы в конце лета. На август обычно приходятся выплаты дивидендов крупных российских компаний, продолжается сезон отпусков. К тому же с начала этого месяца цены на нефть упали на семь процентов. Однако, в настоящее время серьезных предпосылок для обвального падения рубля нет, считает большинство экспертов.

- Самые негативные месяцы для рубля - это август и ноябрь, - цитирует «Космсомольская правда» Киру Юхтенко, блогера и автора ютуб-канала Investfuture. - За все время с 1998 года только в 2016 и 2018 годах рубль показывал хоть сколько-нибудь существенное укрепление - порядка двух процентов. Но сейчас серьезных предпосылок для падения национальной валюты не наблюдается.

Она отметила, что цены на энергоносители относительно высокие, за границу отправились мало россиян, а ключевая ставка ЦБ, влияющая на курс, в последние полгода резко выросла - до 6,5% годовых. И это повысило спрос на рубль.

ФОТО: Госдума

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также