САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минск еще в апреле предложил Брюсселю обсудить вопросы миграции

Ответа белорусские власти не получили

Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз ответил на обвинения Европы в создании миграционного кризиса на границе с Литвой. Об этом сообщается на сайте ведомства.

- Беларусь с апреля 2021 года неоднократно и настойчиво по всем оставленным Брюсселем немногочисленными каналам сигнализировала о желании провести консультации по вопросам миграции. И это даже с учетом приостановки программ сотрудничества, ранее согласованных ЕС. Подчеркну: наши предложения, как и другие инициативы в важных для всех сферах, остались без какого-либо ответа, - сказал Анатолий Глаз.

Он отметил, что ЕС и сегодня не проявляет инициативы в налаживании диалога. Что касается обвинений Беларуси во всплеске нелегальной миграции, то Анатолий Глаз сослался на доклад Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев «Глобальный доклад 2020».

- В 2020 году количество вынужденных переселенцев в мире превысило 90 миллионов человек, включая 21 миллион беженцев. Из них порядка 38 процентов зарегистрировано в Африке и только десять процентов - в Европе. Рост миграционных потоков Беларусь ощущает и на себе – наши пограничники в последнее время задержали гораздо больше нелегалов, нежели раньше. Многие государства Европы, в том числе не имеющие внешних границ, также фиксируют у себя рост числа нелегалов. Но стонет и требует солидарности только Литва. Может быть, властям страны выгодно такое положение дел? И в этом контексте нам совершенно понятны справедливые вопросы, которые литовская общественность совершенно обоснованно ставит своему правительству, - отметил официальный представитель белорусского МИД.

Дипломат отметил, что белорусские пограничные службы всегда ответственно подходят к своим международным обязательствам и к охране рубежей своей страны. Республика остается открытой и к конструктивному сотрудничеству и диалогу для разрешения любых имеющихся трудных вопросов.



Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Тема, связанная с тарифообразованием, должна быть под контролем

Регионам придется ответить за необоснованное повышение цен на коммунальные услуги

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также