САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Маркировка табака принесла в бюджет России 45 миллиардов рублей

Система работает с июля 2020 года

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что маркировка табачной продукции, которая была введена в июле прошлого года, дополнительно принесла в бюджет страны 45 миллиардов рублей. В систему вовлечены 120 тысяч магазинов, отметили в пресс-службе ведомства.

- Впервые за 6 лет мы фиксируем снижение доли контрафакта в табачной промышленности, которая в 2020 году уменьшилась с 15,6 до десяти процентов. Следствием обеления рынка стал рост начисления акцизов на 45 миллиардов рублей до 583 миллиардов в 2020 году, - привел пример Денис Мантуров.

Глава Минпромторга отметил, что еще есть контрафакт на рынке и потери бюджета от него оцениваются в сто миллиардов рублей ежегодно. В связи с этим Минпромторг России предложил рассмотреть возможность введения нормы конфискации автомобильного транспорта, задействованного для перевозки нелегальной табачной продукции. Еще одна мера борьбы – установление минимальной цены на сигареты. Сегодня она составляет 108 рублей.

ФОТО: Госдума

Парламентское Собрание

Вячеслав Тимченко: Совместные проекты России и Беларуси – основа технологического прорыва и независимости

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по промышленности и торговле Вячеслав Тимченко по итогам заседания отметил, что обсуждённые на комиссии совместные российско‑белорусские проекты в промышленности, транспорте и стандартизации лежат в центре внимания руководства двух стран и являются ключом к технологическому прорыву и преодолению санкционных ограничений.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также