САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российские власти подали 97 тысяч заявок на догазификацию

В стране стартовала масштабная программа по газификации

Вице-премьер Александр Новак сообщил, что в 66 регионах страны уже начали воплощать в жизнь программу газификации, а в скором времени работы начнутся еще в 17 областях. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

- В то же время часть субъектов уже ведет заявочную кампанию по догазификации, на сегодня подано более 97 тысяч заявлений, организовано более двух тысяч пунктов приема заявок в разрезе каждого региона, - уточнил Александр Новак.

В июне прошлого президент Владимир Путин дал поручение правительству страны и регионам при участии «Газпрома» завершить газификацию страны в два этапа – до 2024 и 2030 годов. Также поручено сформировать источники финансирования мероприятий по подключению граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств. Будут заключены договора на поставку газа, определены перечень, срок и методы определения стоимости работ, сделаны прогнозы потребности газа у населения, в том числе сетевого и сжиженного.

К 2030 году должны быть газифицированы 83,5 процента регионов страны. В таком случае будет полностью закрыта потребность в природном газе.

В 2020 году на газификацию регионов было выделено 56 миллиардов рублей, что на 22 миллиарда больше, чем годом ранее. Уровень газификации страны по итогам этого года должен составить 71,4 процентов.

Ранее Госдума приняла законопроект о бесплатном подключении населения к газу. В соответствии с поправками, газ до границ участка домовладения будут подводить без привлечения средств граждан.

Теперь от газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы домовладения конкретного человека газ будут обязаны подвести за счет средств государства. А подключение к дому будут оплачивать сами граждане.

ФОТО: Газпром

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также