САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Депутат ПС Сергей Клишевич назвал возможные даты празднования Дня партизан и подпольщиков

Предлагается три даты, связанные партизанским движением

Член комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Сергей Клишевич прокомментировал идею празднования Дня партизан и подпольщиков в Беларуси. Об этом сообщает «СБ. Беларусь сегодня».

– Тема партизанского движения, а также ее сохранения в нашей исторической и политической памяти требует продолжения. Идея, прозвучавшая на Всебелорусском народном собрании, об учреждении в Беларуси Дня партизан и подпольщиков поможет нам этого достигнуть, – считает парламентарий.

Он назвал несколько предполагаемых дат празднования. Первый вариант - 16 июля, день в который в 1944 году прошел первый партизанский парад. Второй – 5 сентября. В 1942 году в этот день начало формироваться партизанское движение в РБ.

– Также в этот день был создан Белорусский штаб партизанского движения, который координировал на территории нашей страны партизанскую борьбу. А мы знаем, что 75 процентов территории Беларуси к 1943 году находилось под контролем партизан – сильнейшей мощи, которая оттягивала силы вермахта и не давала им продвигаться дальше по фронтам, – сказал он.

Также в качестве даты предлагается 17 января - день освобождения партизанами районного центра Копаткевичи.

Скоро дата будет обсуждаться официально.

ФОТО: Личный архив парламентария

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также