САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские и воронежские фермеры будут продавать свою продукцию на товарной бирже

Сельхозтовары из республики и российского региона широко востребованы

Прошел бизнес-форум, организованный Центром поддержки экспорта Воронежской области. Об этом сообщили в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи.

В мероприятии приняли участие порядка 30 компаний-производителей сельскохозяйственных товаров.

- На продовольственные товары и сырье приходится почти половина от общего объема экспортных поставок Воронежской области. В Беларуси доля сельского хозяйства в экспорте тоже значительная – около 20 процентов. При этом наша страна традиционно входит в тройку крупнейших торгово-экономических партнеров вашего региона. Поэтому я уверен, что именно продукция АПК станет драйвером роста биржевой торговли между Беларусью и Воронежской областью, - сказал первый заместитель председателя правления Белорусской универсальной товарной биржи Андрей Новиков.

Представитель биржи добавил, что речь идет именно о взаимной торговле, поскольку обеим сторонам есть что предложить друг другу.

Белорусские сельхозпредприятия активно используют биржевую площадку для поставок сухого молока и сливок, сливочного масла, мяса и кожевенной продукции в различные регионы России. В то же время на белорусском рынке всегда востребованы шроты масличных, кормовые добавки, крупы и зерновые, а Воронежская область как раз является одним из лидеров в этом сегменте.

- То есть такое сотрудничество выгодно обеим сторонам. В этом контексте биржа может стать единым каналом сбыта и закупок для белорусских и воронежских производителей продукции АПК. Для этого у нас есть все необходимое: опыт, инфраструктура, клиентская база и инструменты контроля за исполнением сделок, – отметил Андрей Новиков.

По итогам 1-го полугодия 2021 года товарооборот секции сельхозпродукции БУТБ вырос на 70 процентов и составил в денежном выражении 705,8 миллиона белорусских рублей. При этом экспорт продукции АПК увеличился в 3,8 раза, до 61,7 миллиона долларов.

ФОТО: БУТБ

 

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также