САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: Русские, украинцы и белорусы наследники Древней Руси

Глава государства написал статью о единстве славянских народов

Президент России Владимир Путин написал статью «Об историческом единстве русских и украинцев». Текст размещен на сайте Кремля.

- И русские, и украинцы, и белорусы – наследники Древней Руси, являвшейся крупнейшим государством Европы. Славянские и другие племена на громадном пространстве – от Ладоги, Новгорода, Пскова до Киева и Чернигова – были объединены одним языком (сейчас мы называем его древнерусским), хозяйственными связями, властью князей династии Рюриковичей. А после крещения Руси – и одной православной верой. Духовный выбор святого Владимира, который был и Новгородским, и великим Киевским князем, и сегодня во многом определяет наше родство, - говорится в статье.

В статье российский лидер подробно остановился на том, как развивались отношения с Украиной. Владимир Путин подчеркнул, что Россия готова обсуждать с Киевом любые вопросы.

- Но нам важно понимать, что партнер отстаивает свои национальные интересы, а не обслуживает чужие, не является орудием в чьих-то руках для борьбы с нами. Мы с уважением относимся к украинскому языку и традициям. К стремлению украинцев видеть свое государство свободным, безопасным, благополучным. Убежден, что подлинная суверенность Украины возможна именно в партнерстве с Россией. Наши духовные, человеческие, цивилизационные связи формировались столетиями, восходят к одним истокам, закалялись общими испытаниями, достижениями и победами. Наше родство передается из поколения в поколение. Оно – в сердцах, в памяти людей, живущих в современных России и Украине, в кровных узах, объединяющих миллионы наших семей. Вместе мы всегда были и будем многократно сильнее и успешнее. Ведь мы – один народ, - отмечается в статье Владимира Путина.

В начале июня власти Украины решили исключить русских из числа коренных народов Украины. Законопроект был внесен президентом Владимиром Зеленским. Российский лидер назвал документ смешным и глупым.

- Смахивает на теорию и практику нацистской Германии. Как быть людям со смешанной кровью, что делать с этими людьми? Им что, как в нацистсткой Германии начнут мерить черепа, другие части тела циркулем, чтобы определить настоящего украинца от ненастоящего? Украину создают как антипод России, поэтому предпочитают не замечать ничего, в том числе и свастики с которой ходят по городам Украины неонацисты. Говорить о русских, как не о коренном народе просто некорректно, смешно и глупо. Очевидный факт, что люди, который пришли с этими территория в состав Российского государства, называли себя русскими, - подчеркнул Владимир Путин.

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также