САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси назвали самые востребованные профессии

В стране высокий спрос на швей, трактористов и каменщиков

Министерство труда и социальной защиты Беларуси составило рейтинг профессий, где не хватает специалистов. Сейчас вакантными в стране остаются 85,7 тысяч рабочих мест.

Из общего числа вакансий 60 процентов относится к рабочим профессиям. Так, в промышленности не хватает швей. Сейчас свободно 1,3 тысячи рабочих мест, вдвое меньше требуются слесаря. Также работодатели ищу электромонтеров, водителей и подсобных рабочих.

В сельском, лесном и рыбном хозяйствах требуются трактористы – 1,7 тысяч вакансий, не хватает тысячи операторов машинного доения. В медицине и социальных услугах нужны медицинские сестры – 2,6 тысяч вакансий, врачи – 2,4 тысячи свободных мест, санитарки – больше тысячи вакансий.

В строительной сфере нужны каменщики, штукатуры, маляры и другие. В торговле – продавцы, контролеры-кассиры, грузчики.

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также