САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сотрудникам санатория «Беларусь» в Литве выплатят зарплату за время вынужденного простоя

Он простаивал из-за санкций

Санаторий «Беларусь» простаивал из-за блокировки счетов в европейском банке после принятия новых санкций ЕС, в том числе в отношении Управделами президента Беларуси. Об этом сообщает Sputnuk Беларусь.

Сотрудникам санатория в Друскининкае наконец выплатят зарплату за все время вынужденного простоя, сообщил главврач санатория Илья Епифанов.

- Все, что мы обязаны работникам выплатить согласно Трудовому кодексу Литовской Республики, выплатим за простой, начиная с февраля этого года, – сообщил он.

В последний раз сотрудники получили зарплату 6 января. При этом Swedbank не разблокировал счета, а перевел каждому в отдельности положенную сумму.

Главврач отметил, что в санатории числятся около 380 работников. Это граждане Литвы и белорусы с видом на жительство.

Счета здравницы были заморожены 18 декабря, на следующий день после принятия третьего пакета санкций ЕС. В него включили Управление делами президента Республики Беларусь, в систему которого входит санаторий.

При этом действия банка были беспочвенны, потому что прибыль от работы санатория идет только на укрепление материально технической базы, а не в бюджет РБ.

Счета санатория разблокировали 1 июля.

Сложная ситуация вокруг санатория, где из 400 сотрудников – 350 граждане Литвы, сложилась из-за санкций. Счета в банке были заморожены. Здравница не могла работать в нормальном режиме. Персонал санатория проводил протестные акции.

Санаторий «Беларусь» входит в число крупных налогоплательщиков Литвы. К примеру, в 2018 году в бюджет было перечислено около одного миллиона евро.

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также