САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Алексей Кубрин призвал системно подходить к программам Союзного государства

Развитие нужно рассматривать в долгосрочной перспективе

Программы Союзного государства нужно реализовывать системно, заявил заместитель госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин. Его позицию, озвученную на Форуме регионов Беларуси и России передает, БЕЛТА.

- Мы много работаем в области самых современных технологий. Таких программ на сегодня реализовано более 10, но они реализуются точечными методами. А вот по космическому направлению мы работаем системно. И это важно. Мы уже реализовали семь программ Союзного государства в области космических технологий, - сообщил он.

По словам Кубрина, системность позволяет прогнозировать работу в отрасли на 10-15 лет вперед.

- Дело в том, что наработки, которые были сделаны по всем предыдущим программам, подталкивали друг друга к следующему шагу, - отметил Алексей Кубрин.

Он рассказал, что программа «Комплекс-СГ» - стратегическая, на базе нее будут создавать белорусско-российскую группировку космических спутников.

- В этой программе мы получаем настолько высокие характеристики, что спутники смогут строиться в дальнейшем на 10-15, а может и 20 лет вперед, - обратил внимание отметил заместитель госсекретаря.

По его словам, развитие нужно рассматривать в долгосрочной перспективе.

- Мы хотели бы рассмотреть возможность комплексного, идеологического анализа, на основании которого по всем направлениями сформировать долгосрочную перспективу. И здесь немаловажно задействовать потенциал наших научных ведомств, академий Беларуси и России. На основании проработки разработать идеологию, которую можно заложить как стратегическую по отраслям, - подчеркнул Кубрин..

В Москве и Минске проходит восьмой Форум регионов Беларуси и России. Главная тема Форума: научно-техническое сотрудничество в эпоху цифровизации.1 июля состоится пленарное заседание с участием президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также