САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Для России и Беларуси хотят создать единую стратегию вирусологии

Это направление вышло на первый план

Нужно создать единое для РФ и Беларуси научно-технологическое пространство в сфере биотехнологических исследований, заявил гендиректор Центра им. Чумакова Айдар Ишмухаметов. Его слова передает ТАСС.

Также он считает целесообразным создание единой стратегии вакцинологии и лекарственного обеспечения. Об этом было заявлено на Форуме регионов Беларуси и России.

- Если мы едины, то у нас единое пространство не только научно-технологическое, но и вирусологическое тоже. Зависимость от друг друга крайне важна, мы не можем отрезать конструкции, связанные с возможным распространение эпидемий, то есть должна быть единая стратегия вакцинологии, единая стратегия в лекарственном обеспечении на случай реакции на пандемии, на те вызовы, которые есть на сегодняшний день, – сказал он.

Он рассказал, что центр уже давно сотрудничает с различными учреждениями Беларуси, в том числе, по эпидемиологическим и вирусологическим исследованиям.

Действительно, на сегодня биотехнологии и вакцинология неожиданно или ожидаемо встали на первый план, заняв свое место в формирующемся научно-технологическом пространстве, – добавил Ишмухаметов.

В Москве и Минске проходит восьмой Форум регионов Беларуси и России. Главная тема Форума: научно-техническое сотрудничество в эпоху цифровизации.1 июля состоится пленарное заседание с участием президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые имеют граждане СГ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также