САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси обнаружили индийский штамм коронавируса

Он выявлен у заболевших в Минске

В республике у заболевших ковидом обнаружен так называемый индийский штамм. Об этом сообщили в Минздраве Беларуси.

- Анализ последовательностей вируса SARS-CoV-2 (выделенных в июне из проб пациентов с подтвержденным COVID-19) показал, что в Минске 10 (30,3 процента) из 33 исследованных образцов, имели набор мутаций в шиповидном белке, характерных для «индийского» варианта. Так что можно констатировать, что «индийский вариант коронавируса» выявлен в Беларуси, - рассказали в министерстве.

При этом циркуляция штамма в других регионах Беларуси не установлена.

Первый известный образец этого варианта был впервые обнаружен в Индии осенью прошлого года.

- Сегодня есть основания предполагать, что «индийский» вариант может более эффективно распространяться по сравнению с вариантами вируса, которые циркулировали в самом начале эпидемии COVID-19. Однако на данный момент нет данных о том, что этот вариант вызывает более серьезное заболевание, - говорится в сообщении.

Специалисты считают, что вакцинация поможет гражданам перенести «индийский» штамм более спокойно.

По данным на 22 июня, всего с начала эпидемии в республике заболели коронавирусом 411 551 человек. Выздоровели 404 240 пациентов, умерли - 3 063.

 

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также