САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Санкции в отношении Беларуси не останутся без ответа – Головченко

Их введение дискредитирует Европу

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что последуют ответные шаги после введенных в отношении республики санкций. Его слова передает БЕЛТА.

- Мы предупреждали о том, что санкции без ответа не останутся. Сейчас соответствующая служба изучает текст санкций в отношении наших граждан и предприятий. Выбираем наиболее адекватные меры реагирования из того набора, который мы выработали и о котором доводили сигнал нашим партнерам, - сказал премьер.

По его словам, что этот шаг дискредитирует политику европейских стран в отношении республики.

- Декларировать при этом миссию «ради белорусского народа» по меньшей мере цинично и беспринципно, - сказал он.

По мнению главы правительства, экономические санкции против «МАЗа» вводятся на основании того, что президент Александр Лукашенко назвал его одним из ведущих машиностроительных предприятий, против «БЕЛАЗа» - из-за того, что глава государства назвал его национальным достоянием и брендом Беларуси.

- Мы живем дальше, работаем. У нас достаточно резервов и ресурсов, мы давно готовы к этим условиям, - сказал премьер.

В понедельник коллективный Запад ввел очередной пакет санкций против Беларуси. Теперь они включают экономические ограничения, которые затронут калийное производство, нефтяной и финансовый секторы белорусской экономики. ЕС включил в «черный список» заводы МАЗ и БелАЗ, компании «Белаэронавигация» и «Новая нефтяная компания», которая связана с российским бизнесменом Михаилом Гуцериевым.

 

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также