САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минск назвал санкции ЕС объявлением экономической войны

Белорусские власти уверены, новые рестрикции против страны не будут иметь эффект

МИД Беларуси выступил с заявлением по поводу новых санкций, введенных против республики Евросоюзом, США, Великобританией и Канадой. Во внешнеполитическом ведомстве готовят симметричный ответ.

- Санкции и рестрикции не будут иметь желаемого их заказчиками эффекта. Ответные меры, которые ЕС вынуждает нас принять, точно так же негативно могут сказаться на сферах нашего взаимодействия и в конечном итоге на интересах граждан и компаний стран Запада, предпринявших недружественные шаги в отношении нашего государства, - заявили в МИД Беларуси.

Дипломатический корпус в очередной раз обратил внимание, что Запад своим поведением продолжает раскручивать санкционную спираль, но выбираться из нее будет сложно всем. В ведомстве считают, что такая позиция не оставляет времени для поиска возможностей по выходу из сложившейся ситуации.

- Запад продолжает целенаправленные деструктивные действия против населения, чтобы иссушить режим финансово. По сути, это граничит с объявлением экономической войны, - подчеркнули в МИД.

Власти успокаивают — население будет защищено. Для этого будет сделано все возможное.

Ранее посол России в Беларуси Евгений Лукьянов заявил, что Москва окажет Минску всю необходимую помощь.

21 июня Евросоюз ввел четвертый пакет санкций против Беларуси. В санкционные списки попали 78 человек — политики, депутаты, силовики, судьи. Санкции применены в отношении компаний МАЗ, «БелАЗ», нефтяной компании ННК, «Белаэронавигации».

Ранее премьер-министр Беларуси Роман Головченко говорил, что под санкции могут попасть и компании, занимающиеся производством удобрений. Экономическое давление может коснуться и российских интересов, в частности, газового транзита по трубе «Ямал-Европа».

ФОТО: МИД РБ

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также