САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российские ученые создали новый тест для выявления новых мутаций коронавируса

Разработкой занимались в ФМБА

Руководитель ФМБА России Вероника Скворцова рассказала, что в начале года нашими учеными была разработана тест-система по быстрому выявлению новых мутаций коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Речь идет о «британском», «южноафирканском», «бразильском» штаммах и некоторых другие, которые преобладали в мире в конце 2020 года. По словам генерального директора ФМБА Сергея Юдина, с марта в России новые мутации коронавируса сильно изменил и вышеперечисленные штаммы расширили свое присутствие.

В апреле был выявлен в стране «индийский» штамм

- В июне представленность «индийской» линии в Москве продолжала расширяться: с 35 процентов на первой неделе июня до 87 процентов на 16 июня, - сказала Вероника Скворцова.

Ученые провели исследование и выяснили, что от первоначального вируса, который начал распространяться в конце 2019 года, «индийский» штамм отличает тридцать нуклеотидных замен

- Уже разработана новая методика и набор реагентов для выявления четырех наиболее эпидемически значимых линий коронавируса. Готовятся документы для регистрации ее в Росздравнадзоре, - сообщили в ФМБА.

В начале июля тест-система может быть зарегистрирована.

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также