САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси разрешили повысить цены на хлеб и детское питание

Это связано с тем, чтобы не допустить дефицита товаров

Детское питание, хлеб и хлебобулочные изделия подорожают в Беларуси на 4-4,9 процента по отношению к ценам, установленным 28 февраля этого года. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Повышение цен связано с тем, чтобы не допустить дефицит этих товаров на рынке. В частности, власти не хотят допустить убыточности производства детского питания, а в ситуации с хлебом влияние оказывают цены на сырье и энергоносители.

- Учитывая рост стоимости основного сырья, вспомогательных материалов и тарифов на энергоносители и топливо, удельный вес которых в себестоимости выпускаемой хлебобулочной продукции составляет порядка 50 – 60 процентов, согласовано повышение цен не превышающем 4,9 процента по отношению к ценам на 28 февраля 2021 года, - сообщили в МАРТ.

Повышение цен может быть осуществлено до 30 июня.

Белорусское правительство заморозило цены на социально значимые товары еще в конце февраля. В списке – продукты, бытовая химия и лекарства. Всего 62 позиции. Согласно документу их стоимость может увеличиваться не больше чем на 0,2 процента в месяц.

ФОТО: Евгения ГУСЕВА/KP.RU

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также