САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси разрешили повысить цены на хлеб и детское питание

Это связано с тем, чтобы не допустить дефицита товаров

Детское питание, хлеб и хлебобулочные изделия подорожают в Беларуси на 4-4,9 процента по отношению к ценам, установленным 28 февраля этого года. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Повышение цен связано с тем, чтобы не допустить дефицит этих товаров на рынке. В частности, власти не хотят допустить убыточности производства детского питания, а в ситуации с хлебом влияние оказывают цены на сырье и энергоносители.

- Учитывая рост стоимости основного сырья, вспомогательных материалов и тарифов на энергоносители и топливо, удельный вес которых в себестоимости выпускаемой хлебобулочной продукции составляет порядка 50 – 60 процентов, согласовано повышение цен не превышающем 4,9 процента по отношению к ценам на 28 февраля 2021 года, - сообщили в МАРТ.

Повышение цен может быть осуществлено до 30 июня.

Белорусское правительство заморозило цены на социально значимые товары еще в конце февраля. В списке – продукты, бытовая химия и лекарства. Всего 62 позиции. Согласно документу их стоимость может увеличиваться не больше чем на 0,2 процента в месяц.

ФОТО: Евгения ГУСЕВА/KP.RU

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также