САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко разрешил представителям ЛНР посетить Романа Протасевича

Он ответил на соответствующий запрос республики

Президент Беларуси Александр Лукашенко разрешил Генпрокуратуре ЛНР посетить задержанного в Минске блогера Романа Протасевича. Об этом заявил белорусский лидер в эфире телеканала «Беларусь-1».

- В Донбассе возбуждено уголовное дело по этим персоналиям, на что я сказал президенту Путину, что возбуждено уголовное дело, и сказал, что, если у них будут вопросы к ним ( Роману Протасевичу и Софии  Сапеге, Ред.) - милости просим к нам, пожалуйста, задайте им вопросы, потому что людей убивали они там, в Донбассе, - сказал президент.

Ранее Генпрокуратура ЛНР попросила Белаурсь предоставить Романа Протасевича для проведения следственного эксперимента. В ходе расследования уголовного дела была установлена причастность Протасевича к обстрелам мирного населения Донбасса и уничтожению гражданской инфраструктуры.

23 мая в Минске совершил экстренную посадку самолет авиакомпании Ryanair после сообщения о взрывном устройстве на борту. Приземлиться в белорусской столице было решением экипажа и об этом свидетельствуют записи разговора с диспетчером минского хаба. Выяснилось, что рейсом из Афин в Вильнюс после отпуска летел белорусский оппозиционер, который являлся владельцем нескольких деструктивных телеграм-каналов, а также занимался организацией массовых беспорядков в республике Роман Протасевич. В Беларуси против него возбуждено уголовное дело. После приземления самолета он был задержан. Информация о взрывчатке на борту самолета не подтвердилась.

Роман Протасевич несколько лет назад под позывным «Ким» был наемником в украинском батальоне «Азов».

 

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также