САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сенаторы просят совместить местные и парламентские выборы в Беларуси

Направлено обращение к главе государства

Сенаторы Совета Республики Национального собрания Беларуси приняли обращение к президенту Алексагдру Лукашенко с просьбой предусмотреть в конституции возможность совмещения выборов. Об этом сообщает БЕЛТА.

Главу государства попросили внести в Палату представителей законопроект, согласно которому можно будет провести выборы в местные Советы депутатов 29-го созыва одновременно с проведением выборов в Палату представителей восьмого созыва.

- В обращении в адрес главы государства высказана просьба о внесении на основании ст.138 Основного закона в Палату представителей законопроекта об изменении Конституции Республики Беларусь, предусматривающего одновременное проведение выборов в местные Советы депутатов 29-го созыва и в Палату представителей восьмого созыва, - сказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец.

Ранее сообщалось, что рабочая группа по совершенствованию Конституции Беларуси и законодательная ветвь власти могут обратиться к президенту Александру Лукашенко о введении в стране единого дня голосования. Если проект новой Конституции будет поддержан белорусами на референдуме, запланированном на январь 2022 года, то парламентарии Нацсобрания и местных советов будут работать лишь до ноября 2023 года.

В прошлом году в Беларуси была запущена конституционная реформа. Некоторые полномочия главы государства в Беларуси хотят передать правительству, главам регионов. Предлагается на конституционном уровне усилить роль правительства в бюджетной сфере. Это коснется разработки, внесения проекта бюджета в парламент, обеспечения его исполнения и представления в парламент отчета об исполнении. 

 

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также