САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России создадут базу генетической информации

Идет разработка концепции проекта

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручит своему заму Татьяне Голиковой произвести расчеты финансирования создания национальной базы генетической информации.

Мишустин побывал в Курчатовском институте и встретился с его коллективом.

- Создание национальной базы генетической информации очень важно, поручение президента соответствующее есть, мы этим занимаемся, - рассказал Михаил Мишустин.

По его словам, базу разрабатывает совет по реализации федеральной научно-технологической программы по развитию генетических технологий. Руководит им Татьяна Голикова.

- Я знаю, что сейчас задача совета - рассмотреть и одобрить концепцию. Вот когда концепция будет сделана, мы понимать будем этот подход, соответственно, рассмотрим допфинансирование. Это как раз то, что мы обсуждали, готовясь к походу к вам, - рассказал премьер.

В рамках программы Союзного государства «ДНК-Идентификация» создана база данных, содержащая характеристику генофондов 140 этнорегиональных групп населения России, Беларуси и сопредельных стран. Генофонд каждой популяции охарактеризован по 4 миллионам  генетических маркеров. Полученные результаты в настоящее время позволят разрабатывать технологии определения вероятной внешности неизвестного индивида по его ДНК, в том числе определить цвет глаз и волос, вероятный возраст индивида с  погрешностью около 2,7 лет. Разработка инновационных ДНК-технологий мирового уровня для применения в криминалистике и медицине позволит повысить эффективность обеспечения безопасности граждан Союзного государства.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Кае Каллас стоит обратиться к врачу

То, что она несет с трибуны евродипломатии - тяжелый клинический случай

МНЕНИЯ

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Важный совет, который может спасти вашего ребёнка

Равиль Атжанов

Что делать, если на вас или на ребёнка напали бродячие собаки

Наплевать на Игры - за державу обидно!

Олег Зинченко

Частушки на злобу дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также