САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь будет добиваться признания геноцида населения в годы войны

Генпрокуратура республики готовит документы для разоблачения еще живых нацистов

Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед заявил, что идет подготовка документов, для запроса правовой помощи иностранных государств для разоблачения еще живых нацистских преступников. Его слова передает телеканал «Беларусь 1».

- В ближайшее время мы планируем представить в международный трибунал достаточный объем доказательств для того, чтобы начать в установленном порядке процедуру официального признания геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны, - сказал генпрокурор.

Он рассказал, что по итогам рассмотрения уголовного дела о геноциде белорусов в годы Великой Отечественной войны могут пересмотреть официальные цифры погибшего мирного населения.

По его словам, на территории республики нет ни одного района, который бы не затронула эта беда.

- Предстоит еще большая работа по обработке информации и установлению всех мест и общего количества убитых, - сообщил Швед.

Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее подписал законы о недопущении реабилитации нацизма и противодействии экстремизму.

Генеральный прокурор возбудил уголовное дело из-за геноцида белорусского населения в годы войны и после нее.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также