САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Назальную вакцину от коронавируса зарегистрируют в следующем году в России

Сейчас проходят ее доклинические исследования

Интерназальная вакцина от коронавируса выйдет на клинические исследования в конце 2021 - начале 2022 года. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на слова директора Центра им. Гамалеи Александра Гинцбурга.

По данным ученых, препарат планируют зарегистрировать уже в 2022 году.

- Центром проводятся работы по нескольким направлениям в части создания и совершенствования вакцин от COVID-19. Одно направление - это создание назальной формы вакцины. Сейчас ведутся ее доклинические исследования. В клинику планируем войти в конце этого - начале следующего года, с выходом на ее регистрацию по результатам исследования в 2022 году, - сказал Гинцбург.

По его словам, пока предполагается, что назальную вакцину будут вводить два раза.

- Преимущество такой формы вакцины заключается в том, что побочных эффектов практически не будет, - отметил он.

Массовая прививочная кампания в России началась в январе. Работает пять тысяч пунктов, где можно бесплатно сделать прививку. Каждый день на вакцинацию через госуслуги записывается более 15 тысяч человек.

Вакцинировать собираются 60 процентов взрослого населения страны, планируют выпустить почти 70 миллионов доз вакцины. Шестидесяти странам мира, где проживают 1,4 миллиарда человек, выдано разрешение на использования российского препарата «Спутник V».

В декабре Владимир Путин заявил, что страна потратила на борьбу с коронавирусом уже 4,6 триллиона рублей.

 

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также