САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

КГБ Беларуси просит экстрадировать обвиняемых в попытке госпереворота

Обвинение предъявлено 9 гражданам

КГБ Беларуси просит США оказать правовую помощь в расследовании подготовки государственного переворота в республике, и требует экстрадиции обвиняемых по делу. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на представителя ведомства Андрея Яроша.

Такие же запросы направят в Литву и на Украину.

- Следственное управление КГБ в компетентные учреждения юстиции Соединенных Штатов Америки направило просьбу об оказании правовой помощи, в рамках исполнения которой от запрашиваемой стороны требуется установить местонахождение фигурантов, произвести их допросы, выполнить иные следственные и процессуальные действия, направленные на всестороннее исследование всех обстоятельств дела. Одновременно инициирован вопрос об экстрадиции названных лиц в Беларусь. Аналогичные поручения в отношении Игоря Макара и Виталия Макаренко в ближайшее время будут направлены в Литву и Украину, - сказал он.

КГБ Беларуси предъявил девяти лицам обвинение в заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти. Это - Александр Федута, Юрий Зенкович, Григорий Костусев, Ольга Голубович, Дмитрий Щигельский, Александр Перепечко, Павел Кулаженко, Виталий Макаренко и Игорь Макар.

Первые четверо - в следственном изоляторе КГБ. Остальных заочно заключили под стражу.

Ранее стало известно, что ряд лиц планировали покушение  на Александра Лукашенко и его детей. При содействии ФСБ России были задержаны подозреваемые. Они рассказали, что 9 мая планировалась блокада Минска, полное отключение энергосистемы столицы Беларуси. На эти цели было выделено 10 миллионов долларов.

По данным ФСБ, один из обвиняемых Юрий Зенкович прибыл в Москву после консультаций в США и Польше для встречи с представителями Вооруженных сил Беларуси, чтобы убедить их участвовать в военном перевороте с участием местных и украинских националистов.

США отрицают причастность к попытке госпереворота и к готовившемуся покушению на президента.

 

 

 

 

Парламентское Собрание

Вячеслав Тимченко: Совместные проекты России и Беларуси – основа технологического прорыва и независимости

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по промышленности и торговле Вячеслав Тимченко по итогам заседания отметил, что обсуждённые на комиссии совместные российско‑белорусские проекты в промышленности, транспорте и стандартизации лежат в центре внимания руководства двух стран и являются ключом к технологическому прорыву и преодолению санкционных ограничений.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также