САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь выступает за устранение барьеров для свободной торговли в ЕАЭС - Головченко

Продолжается заседание Евразийского межправительственного совета

Беларусь выступает за устранение барьеров и максимального сокращения ограничений для свободного движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы в ЕАЭС. Об этом заявил премьер-министр РБ Роман Головченко, сообщает БЕЛТА.

- Белорусская сторона выступает за скорейшую реализацию комплекса мероприятий, направленных на полное устранение барьеров и максимальное сокращение изъятий и ограничений для свободного движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, - сказал Роман Головченко.

Республика поддерживает инициативы по созданию цифрового пространства, цифровой инфраструктуры и экосистемы в рамках союза, добавил министр. По его словам, решение задач повышения конкурентоспособности будет способствовать увеличению совокупного веса ЕАЭС в мировой торгово-экономической системе.

Также премьер-министр остановился на успехах РФ в части создания вакцины.

- Тот факт, что даже ряд западных стран, превознемогая себя, как говорится, записываются в очередь на приобретение российской вакцины, говорит о многом, - сказал Роман Головченко.

Он поблагодарил Россию за и помощь в организации ее производства.

- Борьба с пандемией показала нам всем реальный эффект от совместных усилий в этой сфере, а также преимущества коллективных мер в обеспечении стабильности экономики в условиях ковидных шоков, - сказал премьер.

Он предложил рассмотреть вопрос о более активном возобновлении полномасштабного пассажирского сообщения в рамках союза.

С 29 по 30 апреля в Казани проходит заседание Евразийского межправительственного совета. Главы правительств Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии и России обсуждают актуальные задачи углубления интеграции в рамках объединения.

ФОТО: Правительство РФ

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также