САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России семьи с детьми смогу взять льготную ипотеку на строительство

Правительство расширило условия программы «Семейная ипотека»

Кредиты по льготной ставке до 6 процентов в год можно будет взять не только на покупку готового жилья, но и на строительство дома и приобретение земли. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

Льготные условия распространятся на семьи, в которых с начала 2018 года родился второй или последующий ребенок. Или если он единственный, но у него - инвалидность.

- Обязательное условие – строить дом должны компании или индивидуальные предприниматели по договору подряда. Первоначальный взнос составит 15 процентов стоимости участка и цены на строительство дома по договору или только цены на строительство дома, если у заёмщика уже есть земельный участок, - рассказали в правительстве.

Максимальная сумма кредита будет зависеть от субъекта РФ. В Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях ее ограничили 12 миллионами рублей, в остальных регионах - 6 миллионами. Разницу в деньгах банкам возместит государство. 

Собираются выдать больше 20 тысяч кредитов на 79 миллиардов рублей. Площадь нового жилья, построенного с помощью программы, может составить 2,8 миллиона квадратных метров. 

«Семейная ипотека» появилась в 2018 году.

Программа льготной ипотеки под 6,5 процентов в год появилась в апреле 2020-го как одна из мер поддержки в условиях пандемии. Затем ее продлили до 1 июля 2021 года. В 2020 году банки страны выдали 1,7 миллионов ипотечных кредитов на сумму 4,3 триллиона рублей. Это абсолютный рекорд за всю историю ипотечного рынка России.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также