САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь отключила трансграничные линии электропередачи с Литвой

Это сделано в рамках испытаний энергосистемы республики

Беларусь отключила трансграничные линии электропередачи с Литвой в рамках испытаний надежности энергосистемы, сообщает пресс-служба Минэнерго республики.

- Испытания проводятся для проверки надежности работы Белорусской энергосистемы с учетом планируемого выхода энергосистем стран Балтии из энергокольца БРЭЛЛ, объединяющего Беларусь, Россию, Эстонию, Латвию и Литву, - сообщили в министретсве.

Программа проверки рассчитана на сутки. Отключат высоковольтные линии и будут наблюдать за режимом работы энергосистемы, затем их снова включат, соблюдая требования безопасности.

Испытания повторят 11 апреля.

Энергетическое кольцо БРЭЛЛ синхронизирует системы Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы. Страны Балтии планируют отсоединиться от Беларуси и РФ и подключиться к энергосистеме Европы через Польшу к 2025 году.

Литва призывает страны Балтии отказаться от белорусской электроэнергии из-за претензий к БелАЭС, которую называет небезопасной. В республике опровергают данные заявления и говорят, что электростанция соответствует всем стандартам безопасности.

Атомная электростанция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится с 2009 года Росатомом по российскому проекту вблизи Островца. Россия предоставила Беларуси кредит на строительство в размере 10 миллиардов долларов. Сейчас уже потратили 4,7 миллиарда. Общая стоимость проекта может составить шесть миллиардов долларов.

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также