САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дмитрий Мезенцев: Роуминг между Россией и Беларусью отменят до конца года

Тарифы на сотовую связь между странами уже снижены в 7 раз

Окончательно роуминг отменят до конца этого года. Об этом заявил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев после заседания Группы высокого уровня Совета Министров СГ, сообщает БЕЛТА.

- Я знаю, что по-особому ожидается решение по отмене роуминга. Сегодня руководители двух заинтересованных министерств подтвердили, что уже сделано по интерконнекту уменьшение стоимости этих соединений в 20 раз. И, собственно, стоимость самого трафика в зависимости от того, какой оператор его обеспечивает, уже сегодня снижена от трех до семи раз. Работа будет продолжена, и мы до конца года должны выйти на ту стоимость, которая совершенно не отличается между звонками внутри Беларуси и внутри России от звонков друг другу из одной и другой страны, - сказал Госсекретарь.

С 1 ноября 2020 года тарифы на связь между Россией и Беларусью были снижены в тестовом режиме. Сейчас ставка интерконнекта, которую один оператор платит другому за разговор абонента вне своей сети, составляет 1,5 цента долларов за минуту вместо тридцати.

На втором этапе стороны должны снизить межоператорские роуминговые тарифы, когда абонент находится на территории другого государства. Она должна быть сопоставима с интерконнектом. Третий этап предполагает формирование роуминговых тарифов.

В 2017 году спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко предложила отменить роуминг между Россией и Беларусью. В 2019 году была принята соответствующая дорожная карта, которая предусматривает отмену роуминга.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также