САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Анна Старовойтова: Беларусь заинтересована в добрососедских отношениях с Латвией

Депутат ПС стала участником встречи с послом Латвии в республике Эйнарсом Семанисом

Беларусь заинтересована в развитии добрососедских отношений и взаимовыгодного сотрудничества с Латвией, заявила член комиссии Парламентского собрания по вопросам внешней политики Анна Старовойтова. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Важным мы видим активизацию сотрудничества между Национальным собранием Беларуси и Сеймом Латвии. Это будет способствовать развитию двустороннего взаимовыгодного диалога в духе добрососедских отношений. Уверена, что дальнейшее взаимодействие между нашими государствами на всех уровнях активно продолжится после отмены связанных с пандемией ограничений, что в свою очередь будет способствовать всестороннему расширению сотрудничества в интересах наших народов, - сказала Анна Старовойтова.

Дипломатические отношения между Беларусью и Латвией были инициированы 30 лет назад.

- Нас связывали и связывают тесные культурные и экономические отношения. Прошедший год показал, что мир стремительно меняется, и нам видится необходимым адекватно адаптироваться к новым условиям, грамотно распоряжаться имеющимися ресурсами и бережно относиться к наработанным контактам, взаимодействовать в интересах наших народов. Наряду с многочисленными рисками возникают и новые возможности, которыми стоит грамотно воспользоваться, - сказала депутат.

Она отметила, что после проведения в августе 2020 года выборов в Беларуси Латвия заморозила контакты с белорусскими официальными лицами и предпринимала недружественные действия.

- Мы искренне рассчитываем на взвешенную, конструктивную позицию и подтверждаем готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству на благо наших народов и мирового сообщества, - считает парламентарий.

В 2020 году двусторонний товарооборот с Латвией составил 393,6 миллионов долларов. Перспективные направления для взаимодействия - деревообработка, фармацевтика, производство пищевой продукции, туризм. Белорусы хотят поставлять в Литву электробусы, сельскохозяйственную технику, лифты, стройматериалы и другую продукцию. Есть потенциал и в сфере услуг, особенно в отрасли информационно-коммуникационных технологий, которая показывает рост в двух странах.

- Должен признать, что сейчас во всех отношениях время очень сложное. Но дипломатические каналы коммуникаций должны остаться открытыми, и сегодняшняя встреча, думаю, и есть доказательство и подтверждение тому. Наш народ действительно желает, чтобы отношения были добрососедскими, чтобы Беларусь была независимой, суверенной, стабильной, экономически развитой и демократической страной, - сказал посол.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также