САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь получила от России предложения по сотрудничеству в атомной энергетике

Речь идет о совместных проектах за рубежом

Беларусь получила от России пакет предложений по сотрудничеству в сфере атомной энергетики. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на слова замминистра энергетики республики Михаила Михадюка.

- Пакет предложений касается не только эксплуатации атомной станции (БелАЭС), это касается совместной реализации проектов за рубежом, - сказал замглавы белорусского Минэнерго.

По его словам, что «большой пласт предложений с российской стороны поступил в области ядерной медицины».

- Сегодня упоминалось создание центра ядерных и научных исследований, считаю, этот проект должен быть реализован в рамках нашей союзной интеграции, - сказал заместитель министра.

Он добавил, что белорусы получили также предложения по цифровизации и разработке новых материалов, в том числе и по накопителям энергии.

- Немаловажной совместной работой Беларуси и России в сфере ядерной энергетики является работа на международных площадках, взаимодействие с ведущими международными организациями, - отметил Михаил Михадюк.

Он поблагодарил российских коллег за поддержку проекта БелАЭС и других инициатив Беларуси.

Атомная электростанция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится с 2009 года Росатомом по российскому проекту вблизи Островца. Россия предоставила Беларуси кредит на строительство в размере 10 миллиардов долларов. Сейчас уже потратили 4,7 миллиарда. Общая стоимость проекта может составить шесть миллиардов долларов.

Первый энергоблок БелАЭС был запущен 7 ноября 2020 года, второй планируют запустить в этом году.

Парламентское Собрание

Андрей КРАСОВ: Электронное голосование практически исключает злоупотребления

Союзный парламентарий уверен, что защита электорального суверенитета – это обеспечение суверенитета государства

Политика

Михаил Демурин: США ведут против нас экономическую войну

Давят тарифами, угрозами, политическими шагами

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также