САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь получила от России предложения по сотрудничеству в атомной энергетике

Речь идет о совместных проектах за рубежом

Беларусь получила от России пакет предложений по сотрудничеству в сфере атомной энергетики. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на слова замминистра энергетики республики Михаила Михадюка.

- Пакет предложений касается не только эксплуатации атомной станции (БелАЭС), это касается совместной реализации проектов за рубежом, - сказал замглавы белорусского Минэнерго.

По его словам, что «большой пласт предложений с российской стороны поступил в области ядерной медицины».

- Сегодня упоминалось создание центра ядерных и научных исследований, считаю, этот проект должен быть реализован в рамках нашей союзной интеграции, - сказал заместитель министра.

Он добавил, что белорусы получили также предложения по цифровизации и разработке новых материалов, в том числе и по накопителям энергии.

- Немаловажной совместной работой Беларуси и России в сфере ядерной энергетики является работа на международных площадках, взаимодействие с ведущими международными организациями, - отметил Михаил Михадюк.

Он поблагодарил российских коллег за поддержку проекта БелАЭС и других инициатив Беларуси.

Атомная электростанция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится с 2009 года Росатомом по российскому проекту вблизи Островца. Россия предоставила Беларуси кредит на строительство в размере 10 миллиардов долларов. Сейчас уже потратили 4,7 миллиарда. Общая стоимость проекта может составить шесть миллиардов долларов.

Первый энергоблок БелАЭС был запущен 7 ноября 2020 года, второй планируют запустить в этом году.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также