САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси за необоснованный рост цен штрафуют торговые сети

Местным производителям будет оказываться поддержка

Министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Владимир Колтович заявил, что в стране предусмотрены штрафы для владельцев торговых точек за необоснованный рост цен. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Нарушать законодательство о ценах дорого, потому что штрафные санкции значительные для предприятия, - сказал он.

Владимир Колтович отметил, что некоторые нарушения совершаются из-за незнания законов. Власти в этом вопросе собираются усилить просветительскую работу.

- Наша задача - не только наказать, но и предать гласности факт любого нарушения для того, чтобы не было повторения, - отметил Владимир Колтович.

В конце марта ведомство продлило до 29 июня государственное регулирование цен на социально значимые товары. В перечень вошли 16 пунктов: рыба, мясо, молоко, хлеб, сыр, детское питание и другое.

Состояние дел с ценами на потребительском рынке обсуждалось у президента Александра Лукашенко. Глава государства заявил, что будет спрашивать с чиновников за необоснованный рост цен.

Что касается отечественных товаров, которые некоторые магазины не берут, то здесь власти намерены наладить систему поддержки производителей. Сейчас доля белорусской продукции в продовольствии составляет 77 процентов, а в непродовольственном секторе – около 43 процентов. В общем товарообороте – 60 процентов.

- Мы должны принимать меры по борьбе с импортом не на полке, а по созданию систем поддержки отечественных производителей, стимулированию развития производств и созданию конкурентных товаров для торговли и собственных технологических процессов, - подчеркнул Владимир Колтович.

ФОТО: mart.gov.by

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также