САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Объединение России и Беларуси не рассматривается — Песков

Страны действуют в рамках договора о Союзном государстве

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью газете «Аргументы и факты» заявил, что в Кремле не рассматривают вопрос объединения с Беларусью.

- Никто, конечно, об этом не говорит, и нигде это не написано. Об объединении речи не ведется. Но максимально возможная углубленная интеграция, мы убеждены, была бы в интересах как россиян, так и белорусов, - отметил Дмитрий Песков.

Он пояснил, что Россия и Беларусь работают в рамках договора о Союзном государства. В нем определена последовательность по углублению интеграции. Разработаны дорожные карты, которые направлены на интеграционные процессы.

Напомним, что 2019 году РФ и РБ подготовили проект по углубленной интеграции стран. Им предусмотрено создание единого рынка, универсальных Налогового и Гражданского кодексов. Цель дорожных карт – улучшение качества жизни россиян и белорусов. 22 февраля президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко во время встречи в Сочи обсуждали эти вопросы. По словам белорусского лидера, оставалось шесть-семь дорожных карт по которым не был достигнут консенсус.

Дмитрий Песков также прокомментировал слова Александра Лукашенко о том, что он не обещал ничего России относительно конституционной реформы, запущенной в Беларуси.

- Конечно же, Лукашенко не мог ничего никому обещать, кроме как белорусам. Но он публично заявлял, что конституционная реформа будет иметь место. Поскольку он это заявлял, есть определенные ожидания на этот счет. Как в этом смысле будет развиваться ситуация — это внутренний вопрос Беларуси. Россия не вмешивалась и — об этом Путин говорил неоднократно — не имеет планов вмешиваться во внутренние белорусские дела. Для нас главное, чтобы в Беларуси абсолютно доминировала приверженность идеям Союзного государства и идея многофакторной близости с Россией, - подчеркнул Дмитрий Песков.

В тоже время в Кремле следят за развитием общественно-политической обстановки в Беларуси.

ФОТО: kremlin.ru

Парламентское Собрание

Николай Бурляев: «Сейчас идет бой за душу человека»

В Москве прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по культуре

Политика

Президенты России и США договорились не только о путях по урегулированию мировых конфликтов, но даже о хоккейном матче

Во время длившихся 2 часа 28 минут телефонных переговоров Владимир Путин и Дональд Трамп достигли договорённостей по многим вопросам, касающимся конфликта на Украине, взаимоотношений России и США, глобальных мировых проблем и не только. О подробностях разговора рассказали на сайте Президента России 

МНЕНИЯ

Ментальная обида коллективного запада на Россию

Олег Зинченко

Причина кроется в их многовековой ущербности.

Верните мне свободу

Анатолий Заусайлов

Французы покусились на один из главных символов США

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также