САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Тихановскую обвинили в подготовке теракта в Беларуси

Генпрокуратура возбудила уголовное дело

Бывшая кандидатка в президенты Беларуси Светлана Тихановская стала фигуранткой уголовного дела о подготовке теракта. Генеральная прокуратура начала производство.

- Генеральной прокуратурой на основании материалов, представленных Комитетом государственной безопасности и МВД, в отношении Тихановской и участников так называемой инициативы BYPOL возбуждено уголовное дело за подготовку акта терроризма организованной группой по статье 289 Уголовного кодекса, - цитирует генпрокурора Беларуси Андрея Шведа БЕЛТА.

В начале марта Генпрокуратура Беларуси направила в Литву запрос на экстрадицию Светланы Тихановской для привлечения к уголовной ответственности за преступления против порядка управления, общественной безопасности и государства. Вместе с некоторыми лицами, которые уже задержаны, Светлана Тихановская готовила массовые беспорядки в Гомеле с захватом органов власти. Также бывшая кандидатка в президенты согласилась профинансировать преступную деятельность. Планы были сорваны правоохранительными органами.

На прошлой неделе стало известно о предотвращении двух терактов. Первый планировали совершить в воинской части в Печах, а второй — Минске. Правоохранителям удалось найти и обезвредить самодельные взрывные устройства. Был задержан и злоумышленник.

В Пинском районе и под Минском он изготовил два самодельных взрывных устройства. Одно из них заложил в мусорном баке возле детской площадки на столичной улице Уборевича, а второе перевез на автомобиле в Борисовский район. В момент совершения преступления его задержали.

ФОТО: Генпрокуратура РБ

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также