САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ЕС не удалось добиться в СПЧ широкой поддержки резолюции по Беларуси

За нее проголосовало меньше половины стран-членов СПЧ

Инициированная странами Евросоюза резолюция по Беларуси не получила широкой поддержки в Совете ООН по правам человека, сообщает ТАСС.

За нее проголосовали 20 из 47 государств - членов СПЧ. Семь стран, включая Россию и Китай, выступили против, а 20, в том числе Армения и Узбекистан, воздержались.

- Проект резолюции по Беларуси, равно как и односторонние принудительные меры, введенные Западом против Минска, нацелены на дестабилизацию внутриполитической ситуации в стране, на оказание давления на власти руками совета, - сказал представитель России при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов.

По его словам, ЕС решил открыто задействовать СПЧ для вмешательства во внутренние дела суверенного государства.

- По сути, с подачи западных государств совет берет на себя роль арбитра, определяющего законность или незаконность выборов в Беларуси и легитимность избранных национальных властей, - сказал дипломат.

Такой подход, по его мнению, грубо нарушает принципы и нормы Устава ООН.

Против вмешательства во внутренние дела Беларуси выступили, в том числе, Китай, Куба, Боливия и Венесуэла.

ФОТО: Представительство РФ при ООН

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также