САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России ввели многомиллионный штраф за оскорбление ветеранов войны

Также усилена ответственность за реабилитацию нацизма

Депутаты Госдумы в окончательном чтении приняли поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, которые ужесточают ответственность за публичное оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны и реабилитацию нацизма. Об этом сообщили в нижней палате парламента.

- Оскорблять тех, кто встал на защиту Родины, недопустимо. Как и попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны, оправдать нацизм, поставить под сомнение роль нашего народа в Великой Победе. Наш долг защитить память наших дедов и прадедов, благодаря которым мы сегодня живем, - заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Также Вячеслав Володин предложил принять аналогичные меры в странах СНГ и ОДКБ.

Теперь оскорбление ветерана ВОВ приравнивается к реабилитации нацизма. За подобное деяние будет накладываться штраф в три миллиона рублей, либо назначаться принудительные работы или применяться лишение свободы до трех лет. Штраф увеличился в десять раз.

В случае оскорбления ветерана войны через СМИ, интернет штраф будет варьироваться от двух до пяти миллионов рублей. Максимальное лишение свободы – пять лет.

Что касается наказания за оправдание нацизма в сети, то и здесь максимальное наказание составит до пяти лет. Юридические лица отныне отвечают за публичное распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества. Штраф составит от трех до пяти миллионов рублей. Сейчас максимальный штраф составляет один миллион рублей.

ФОТО: Госдума

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Мы же будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

Под Барановичами выросли горы

Андрей Удальцов

Как однажды советский бомбардировщик вместо Белоруссии улетел в Иран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также