САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Биометрические документы начнут использовать в Беларуси с сентября

Александр Лукашенко подписал соответствующий указ

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ «о биометрических документах». Об этом сообщается на официальном сайте главы республики.

Согласно указу, биометрические документы введут в Беларуси с 1 сентября этого года. Их использование автоматизирует процедуру идентификации личности, упростит прохождение паспортного контроля выезде за границу.

В документы нового типа будет встроена микросхема с фотоизображением, отпечатки пальцев рук и другие персональные данные владельца.

Всего появится 8 новых видов документов, содержащих биометрические данные, в том числе идентификационная карта гражданина и биометрический паспорт. Идентификационная карта будет стоить 43,5 белорусских рубля, биометрический паспорт – 58.

- ID-карты планируется использовать на территории нашей страны для удостоверения личности владельца. Биометрические паспорта понадобятся для выезда за границу (если гражданин не планирует такие поездки, получать этот паспорт не требуется). Его изготовление возможно только при наличии у заявителя идентификационной карты, - пояснили в пресс-службе президента.

Также расширяется функционал документов, удостоверяющих личность.  Благодаря наличию электронной цифровой подписи идентификационная карта позволит совершать юридические действия в электронном виде.

Замена имеющихся паспортов на биометрические документы не обязательна. Паспорт, действующий сейчас, будут выдаваться на прежних условиях.

Граждане могут сами решить, какой вид документов им получать, биометрические или действующего образца. Стоимость оформления обычных паспортов не изменится. За границу по нему по-прежнему можно будет выехать.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также