САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лингвистическая комиссия проанализирует песню белорусской группы для Евровидения

Белорусских и российских представителей в комиссию не вошло

Фронтмен белорусской группы «Галасы Зместа» Дмитрий Бутаков сообщил «Союзному вече», что организаторы песенного конкурса «Евровидение» создали лингвистическую комиссию, которая оценит песню «Я научу тебя!».

- Назначена лингвистическая экспертиза песни. Этим будет заниматься специальная комиссия, но белорусских представителей в ней нет, российских тоже, - сказал Дмитрий Бутаков.

Беларусь собиралась отправить на «Евровидение» группу «Галасы Зместа» с песней «Я научу тебя!». Коллектив выбрали в результате закрытого отбора. Однако спустя пару дней после объявления победителя Белтелерадиокомпания, которая отправляет участников от республики, получила от организаторов «Евровидения» официальное письмо. В нем говорится, что конкурсная песня в существующем виде не может участвовать. В ней усмотрели политический подтекст:

- Европейский вещательный союз тщательно изучил песню и сделал вывод, что песня ставит под сомнение неполитический характер конкурса. Кроме того, недавняя реакция на предполагаемое выступление может подорвать репутацию конкурса. Эта песня в ее нынешнем виде не имеет права участвовать в конкурсе. Просим принять все необходимые меры, чтобы представить измененную версию или новую песню, соответствующую правилам. Невыполнение этого требования может привести к дисквалификации Беларуси в этом году.

Ранее Дмитрий Бутаков в интервью нашему изданию заявил, что на ситуацию участники группы смотрят спокойно.

- Думают, что я - за власть? Где это я так высказывался? Такие выводы делают, исходя из собственных представлений обо мне. А со мной не связывались. Даже попытки о чем-то вразумительно поговорить не было. Я не за и не против власти. Я против дураков. И делаю выводы на основе собственных представлений о чем-либо, - говорил Дмитрий Бутаков.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Важный совет, который может спасти вашего ребёнка

Равиль Атжанов

Что делать, если на вас или на ребёнка напали бродячие собаки

Наплевать на Игры - за державу обидно!

Олег Зинченко

Частушки на злобу дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также