САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Православные посты соблюдают 30 процентов россиян

Православие исповедуют 66 процентов жителей РФ

ВЦИОМ провел опрос россиян, посвященный их восприятию Великого поста, сообщается на сайте центра.

Православную веру исповедуют 66 процентов россиян, чаще в возрасте 35-59 лет и старше 60 лет. С 2017 года доля православных сократилась.

Православные посты соблюдают четверть россиян (29 процентов), из них 16 процентов соблюдают лишь некоторые из постов, но не все, а 11 процентов — только Великий православный пост.

- Женщины чаще соблюдают посты, чем мужчины, также соблюдение постов чаще распространено среди россиян в возрасте 45+, - говорится в сообщении.

Точную дату начала поста, 15 марта, в этом году назвали 14 процентов россиян. Также 16 процентов знают, что он начинается после Масленицы. Что-то знают о Великом посте, но не смогли назвать точные даты, в которые он соблюдается, 51 процент опрошенных.

Обычно во время Великого поста россияне окрашивают яйца на Пасху (57 процентов). Также они отказываются от употребления алкоголя (21 процент), от дурных мыслей (19 процентов) и подают милостыню (19 процентов). Многие перестают использовать нецензурную лексику (18 процентов), посещают церковные службы (17 процентов), отказываются от жирной и животной пищи (по 16 процентов).

Планируют соблюдать пост в этом году 13 процентов россиян. Не будут соблюдать Великий пост 64 процента опрошенных, это меньше, чем в прошлом году.

Великий пост в этом году продлится с 15 марта по 1 мая.

Парламентское Собрание

Вячеслав Тимченко: Совместные проекты России и Беларуси – основа технологического прорыва и независимости

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по промышленности и торговле Вячеслав Тимченко по итогам заседания отметил, что обсуждённые на комиссии совместные российско‑белорусские проекты в промышленности, транспорте и стандартизации лежат в центре внимания руководства двух стран и являются ключом к технологическому прорыву и преодолению санкционных ограничений.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также