САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Поисковики нашли родственников погибшего в России белорусского летчика

Они установили имя белоруса, погибшего в 1942 году

Поисковики из Новгородской области установили имя погибшего в 1942 году летчика из Беларуси и нашли его родственников. Причем с момента обнаружения обломков штурмовика ИЛ-2 времен Великой Отечественной войны прошло 8 лет, сообщает ТАСС.

Летчика, считавшегося пропавшим без вести 79 лет, перезахоронят в 2021 году, рассказал руководитель поискового отряда «Находка» Александр Морзунов.

- Разбившийся самолет был найден в 2013 году, он находился недалеко от населенного пункта и практически полностью был разобран на металлолом. Не давали покоя рассказы местных жителей о том, что когда самолет разбился, в кабине сидел погибший летчик. Его похоронили на месте, а потом перенесли на импровизированное кладбище возле деревни Клин, где захоронены два или три человека. Мы практически каждый год делали туда экспедиции и думали, что все уже нашли, что только можно, но проходил год и снова появлялись какие-то детали. К сожалению, номер, с помощью которого можно было бы установить имя летчика, все это время не попадался. Лючок с номером нашли лишь этой осенью, - пояснил Александр Морзунов.

Поисковики выяснили, что 30 апреля 1942 года одноместный советский штурмовик ИЛ-2 не вернулся с задания. Самолет улетел на штурмовку немецких аэродромов в деревнях Истошно и Михеево. Над аэродромом Михеево его атаковали немецкие «Мессершмитты», и с тех пор он пропал.

Летчиком оказался оказался уроженец Могилевской области старший сержант Петр Герасимович. Его родных искали с помощью поисковых отрядов, делали запросы властям и ВС. У него не оказалось близких родственников, только двоюродные внуки. Но они знали, что в семье был пропавший без вести в годы войны. На момент гибели Петру Герасимовичу было 22 года. Его посмертно наградили орденом Красного Знамени.

Весной останки летчика эксгумируют. Их или отправят на родину, или перезахоронят на воинском кладбище с соответствующими почестями.

 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также