САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Историки России и Беларуси создали проект об оккупации приграничных территорий в годы войны

Результаты работы хотят использовать для создания маршрутов «поклонного туризма»

Историки Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и вузов Беларуси разработали проект, изучив неопубликованные архивные документы, посвященные событиям, которые происходили на оккупированных приграничных территориях двух государств во время Великой Отечественной войны. Об этом сообщает ТАСС.

По замыслу авторов, результаты проекта помогут создать маршруты «поклонного туризма» к местам массовых захоронений жертв военных преступлений.

- Исследование позволит глубже понять трагическую историю регионов, находившихся в оккупации в военный период, - рассказала руководитель проекта профессор СПбПУ Елена Красноженова.

По ее словам, проект также позволит ввести в научный оборот большое количество ранее неизвестных архивных советских и немецких документов, апробировать концепции и положения о взаимоотношениях между оккупационными властями, населением и партизанами на исследуемых территориях.

Правоохранительные органы смогут использовать материалы для противодействия неонацизму, преподаватели школ и вузов - применять в качестве учебных пособий.

Проект «Народ и власть: оккупанты, коллаборационисты и партизаны на пограничной территории Беларуси и северо-запада России в 1941-1944 годы» реализуют на грант Российского фонда фундаментальных исследований. Он рассчитан на два года, первый этап заканчивается в мае 2021 года. Ученые России и Беларуси продолжают совместную работу – ищут документы в архивах Петербурга, Москвы, Великого Новгорода, Минска и Полоцка.

Профессор пояснила, что исследование послужит патриотическому воспитания молодежи в свете участившихся попыток фальсификации истории Второй мировой войны.

- В связи с этим особую значимость приобретает исследование преступлений гитлеровских захватчиков на временно оккупированной территории, в том числе на территории Северо-Запада РСФСР и Беларуси, где оккупация была наиболее длительной, - отметила руководитель проекта.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также