САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россиянам не будут искусственно запрещать отдых за границей

Вопросы туризма обсудили у главы государства

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что искусственно удерживать граждан страны от отпуска за границей власти не будут. Так он прокомментировал решение ряда стран, открывающихся для туризма.

- Мы, безусловно, своих граждан искусственно держать не должны и не будем этого делать. Тех наших граждан, которые хотели бы провести отпуск, отдохнуть летом за рубежом, - сказал Владимир Путин.

Российский лидер высказал предположение, что многие соотечественники и сами откажутся от зарубежных поездок из-за пандемии.

- Потому что ситуация там непростая с коронавирусом, если не сказать сложная, - отметил Владимир Путин.

На совещании присутствовала и глава Ростуризма Зарина Догузова. Она сообщила, что зимой внутренний турпорток упал на 25 процентов, чем был годом ранее. Россияне минувшей зимой совершили 15 миллионов поездок.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рекомендовала россиянам провести отпуск внутри страны.

- Гарантированно планировать отпуск точно можно и нужно в России. И не придется бояться, что закроются какие-то границы или какие-то рейсы отменят, - сказала Валентина Матвиенко.

Летом 2020 года в России стартовала программа по возврату части потраченных денег на отдых внутри России, в феврале 2021 года ее продлили. Туристы могут получить кэшбэк в размере 20% от стоимости тура, проживания в отеле или санатории, но только в случае оплаты картой «Мир». Максимальная сумма кешбэка за одну оплату — 20 тысяч рублей.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также