САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Украина планирует отказаться от российского и белорусского электричества

Отсоединение от электросетей намечено на 2023 год

Украина намерена отсоединиться от энергосистем Беларуси и России и интегрироваться в европейскую. Сделать это планируют до конца 2023 года, сообщает ТАСС.

О планах страны рассказал министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба на брифинге с коллегой из Латвии Габриелюсом Ландсбергисом.

- С советских времен украинская электросеть является единой сетью, которая включает Белоруссию и Россию. Но мы хотим отрезаться от этой сети и сделать украинскую электросеть интегрированной частью европейской сети, - заявил Кулеба.

По его словам, после этого «перетекания электроэнергии из Беларуси станут физически невозможны».

Чтобы прекратить импорт электроэнергии из России и Беларуси, объединенную энергосистему Украины должны синхронизировать с Европейской сетью системных операторов передачи электроэнергии.

Украина была вынуждена закупать электричество у России и Беларуси из-за кризиса в энергетике страны: нехватки угля на складах тепловых электростанций, внеплановых аварийных ремонтов энергоблоков АЭС и ТЭС и роста потребления электроэнергии из-за холодов. Импорт из Беларуси возобновили с 3 января, из России – с начала февраля.

В начале февраля Украина экстренно запросила у Беларуси электричество в объеме 500 мегаватт из-за аварий на Запорожской и Кураховской ТЭС. В январе из-за неблагоприятной погоды Украина уже обращалась к Беларуси за помощью. Тогда «Белэнерго» поставила им более 3 млн кВт·ч электроэнергии.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также