САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Остатки российского кредита на АЭС в Беларуси хотят потратить на другие цели

Итоговая стоимость БелАЭС будет меньше, чем выданный кредит

Москва и Минск обсуждают, как использовать остатки экспортного кредита в 10 миллиардов долларов, выданного на строительство АЭС в 2011 году. Об этом сообщают «Известия».

По прогнозам белорусского минфина, стоимость сооружения БелАЭС будет меньше, чем размер кредита.

- Учитывая это обстоятельство, правительства двух стран рассматривают возможность использования остатка средств указанного государственного экспортного кредита для реализации иных инвестиционных (инфраструктурных) проектов, представляющих взаимный интерес сторон, — сообщили в ведомстве.

Сейчас власти обсуждают, на какие инвестпроекты можно потратить оставшиеся средства. Точная сумма остатка неизвестна, как и предполагаемые направления инвестирования. По данным Минфина РФ, на сентября 2020 года Минск использовал только 4,5 миллиардов долларов от общей суммы кредита.

В Госдуме пояснили, что остатки кредита могут пойти на поддержку белорусских госпредприятий — тяжелого машиностроения, аграрного и медицинского секторов.

В февраля правительство России внесло на ратификацию в Госдуму протокол, который предусматривает изменения в российско-белорусское соглашение о кредите на строительство БелАЭС. Документ предусматривает продление периода использования кредита до конца 2022 года и перенос даты начала погашения основного долга по на 1 апреля 2023 года, а также замену действующей смешанной процентной ставки по кредиту на фиксированную процентную ставку в размере 3,3 процентов годовых.

Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее предлагал на сэкономленные деньги  построить совместный с Россией морской порт в Усть-Луге для перевалке нефтепродуктов. Ранее российская и белорусская стороны подписали соответствующе соглашение, которое будет действовать до 2023 года.

Белорусская атомная электростанция включает в себя два реактора ВВЭР-1200 общей мощностью 2400 МВт, была построена по российскому проекту в Гродненской области. В ноябре 2020 года произошел запуск для опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока БелАЭС. 

Второй энергоблок на БелАЭС запустят в ближайшие полгода. Соответствующий указ подписал президент Беларуси Александр Лукашенко в декабре прошлого года.

ФОТО: БЕЛАЭС




Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также