САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Григорий Рапота: Где бы я ни работал, постараюсь найти возможность заниматься российско-белорусскими отношениями

Госсекретарь Союзного государства покидает свой пост

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота покидает свой пост. Контракт у него истекает 25 февраля, но и в будущем он готов заниматься развитием российско-белорусских отношений. Об этом Григорий Рапота рассказал в интервью интернет-порталу Постоянного комитета СГ.

- Сообщили, что вы покидаете пост Госсекретаря Союзного государства. Обсуждаются ли кандидатуры вашего преемника?

- Да, у меня истекает срок, для меня здесь нет ничего неожиданного. Я знал, что после 8 лет работы еще на год будет продлено, до 25 февраля. И я из этого исходил. Я знаю, что прорабатываются вопросы преемника. И там есть кандидатуры. В нужный момент они будут озвучены.

- Кандидатур несколько?

- Да, несколько.

- А каковы ваши личные планы?

- Пока в стадии проработки. Где бы я ни работал, постараюсь найти возможность заниматься российско-белорусскими отношениями. Есть проекты и задумки, которые мне интересны.

На этой неделе президент Беларуси Александр Лукашенко наградил Григория Рапоту орденом Почета за значительный личный вклад в развитие интеграционного взаимодействия, союзное строительство, укрепление дружественных отношений и единства народов РБ и РФ.

- Во-первых, для меня это почетно и несколько неожиданно. Я действительно очень тронут и благодарен. Девять лет работы на этом посту. Видимо, что-то было сделано. Весь наш коллектив работает слаженно, - отметил Госсекретарь.

На встрече стороны обсуждали дальнейшее развитие Союзного государства.

- Если есть нерешенные вопросы, а их более чем достаточно, их надо решать. Говорили о том, что желательно развивать инфраструктуру взаимоотношений между государствами, о сохранении кооперационных связей, что тоже крайне важно, об укреплении доверия. Причем на всех уровнях. Потому что это важная составляющая для нормальных отношений во всех сферах, - подчеркнул Григорий Рапота.

ФОТО: Постком СГ

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также